Правительство предложило уравнять залоговых кредиторов "старых" и новых долгостроев

   03 февраля 2023, 14:10
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о праве залоговых кредиторов строительных компаний-банкротов на денежные выплаты в случае передачи новому застройщику проекта, начатого до введения обязательного использования эскроу-счетов в июле 2019 года.
Законопроект размещен в электронной базе документов Госдумы.

Правительство подготовило его после того, как летом 2022 года Конституционный суд (КС) РФ признал неконституционными ряд норм, которые позволяли при передаче другому застройщику проекта, начатого до 1 июля 2019 года, аннулировать залоги без выплаты компенсаций кредиторам, не являющимся дольщиками, например банкам.

Претензии у КС вывали пункты 14 и 17 статьи 16 закона о введении эскроу-счетов 151-ФЗ. Согласно этим нормам, на начатые ранее объекты не распространяется правило о необходимости внесения участниками строительства или третьими лицами (например, публично-правовой компанией "Фонд развития территорий" или аналогичным региональным фондом, достраивающими дом — ИФ) на депозит суда суммы в размере не менее 60% долга перед залоговыми кредиторами, которые не являются дольщиками. Из-за этого такие кредиторы оставались и без залога, и без компенсации, их долг мог быть учтен как незалоговый в реестре требований к самому застройщику с минимальными шансами на погашение.

Подробнее в материале Интерфакс. 

Интерфакс
Поделиться:
долгострои
кредитование застройщиков
законопроекты

{{articles.header}}

{{results}}