Золотая жила промзоны: влияние редевелопмента на «серый пояс» Петербурга

   06 февраля 2023, 16:17
На сегодняшний день редевелопмент в Санкт-Петербурге — один из самых сложных в России в силу исторических особенностей. Центр города и связанные с ним группы памятников в агломерации являются большим единым историко-культурным объектом ЮНЕСКО, внесенным в список Всемирного наследия. Это накладывает серьезные обязательства по сохранению своей архитектурной значимости и уникальности.
Мостом между зоной наследия и новыми точками освоения городского пространства является так называемый «серый пояс». По словам экспертов, это ключевая зона, которая может стать вектором развития Петербурга. Территория представлена в основном промышленной застройкой, сформировавшейся вплоть до конца 1990-х годов и сейчас теряющей свою функциональность.

Здесь, по мнению аналитиков, качество редевелопмента должно выйти на новый уровень. Процесс освоения должен представлять не только массовую жилую и коммерческую застройку, но и реализацию качественных проектов, которые могли бы нести функцию креативной индустриальной экономики и решать экологические проблемы территории. Впрочем, с такой оценкой согласны и девелоперы, которые, несмотря на сложности, готовы реализовывать яркие проекты и вписывать их в существующую архитектуру.

Прозрачная стратегия

Проекты редевелопмента промышленных территорий начали активно форсироваться с начала 2000-х годов. Однако до сих пор этот процесс носит точечный характер, застройке подвергаются только привлекательные участки. На этот минус в 2021 году обращал внимание бывший главный архитектор Санкт-Петербурга Олег Харченко. Он заметил, что власть должна активно участвовать в развитии промышленных территорий, создавать среду и градостроительные ансамбли.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
серый пояс
редевелопмент
промзона

{{articles.header}}

{{results}}