Застройщики стали чаще судиться с петербургскими градозащитниками

   08 февраля 2023, 11:56
Петербургские девелоперы, столкнувшиеся с противодействием своим проектам со стороны общественности, стали всё чаще прибегать к практике "ответного удара" — взысканию компенсаций с активистов.
Фото: https://minstroyrf.gov.ru/
До сих пор застройщикам присуживали в основном небольшие суммы, но ставки растут, и это может повлиять на градозащитную активность в городе.

Казарменное положение

В понедельник Куйбышевский районный суд провёл первое заседание по иску группы "Легенда" к группе градозащитников с требованием компенсировать судебные расходы в размере 1,3 млн рублей, которые застройщик понёс за 2 года разбирательств по делу о застройке территории на 20–й линии Васильевского острова, 19.

Здание бывшего хлебозавода и участок на Васильевском острове "Легенда" приобрела в 2019 году у финской компании Fazer за 400 млн рублей. Девелопер собрался возводить на его месте жилой комплекс и получил разрешение на строительство, но приступить к возведению дома долго не мог. Дело в том, что по 820–му закону в Петербурге запрещён снос любых построек, возведённых до 1917 года. Определяет возраст здания и его историческую ценность экспертиза, которая основывается в том числе на документах ГУИОН. Утверждает решение экспертизы КГИОП.

Против сноса выступила группа активистов во главе с депутатом Законодательного собрания Петербурга Борисом Вишневским. По их мнению, здание завода — это бывший манеж лейб–гвардии Финляндского полка. В группе "Легенда" уверены, что от бывшего манежа после советской перестройки осталось в лучшем случае 20% и отделить дореволюционные кирпичи от советского новодела невозможно, а значит, никакой ценности объект не представляет.

Суд, в который обратились градозащитники, в феврале 2021 года удовлетворил ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета на демонтаж здания, а потом признал незаконными выданные чиновниками документы — заключение КГИОП и разрешение Госстройнадзора. Но в городском суде решение районного суда было отменено. После этого застройщик снёс здания завода и начал строительство жилого комплекса.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
застройщики
градозащитники
компенсация

{{articles.header}}

{{results}}