Город впишется в долевку: Смольный закупает 2 тыс. кв. м строящегося жилья

   10 февраля 2023, 08:32
Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга объявил закупку 61 однокомнатной квартиры за 409,9 млн рублей в строящихся домах. Итоги торгов станут известны 17 февраля.
В 2023 году на покупку социального жилья город готов потратить 11,6 млрд рублей, почти столько же, сколько и в 2022 году. Девелоперы говорят, что в последнее время город постепенно «подтягивает» закупочную цену к рыночной: если раньше администрация Петербурга была готова покупать жилье на 20–30% процентов дешевле чем продают застройщики, то сейчас цена более реалистична. Впрочем, пока желающих продавать городу недвижимость по-прежнему не так много.

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) 7 февраля опубликовал закупку квартир в строящихся домах. Приобретать недвижимость будут за счет участия в долевом строительстве многоквартирных домов, предусматривающего реализацию денежных средств участников долевого строительства на счетах эскроу. Стоимость лота оценивается в 409,9 млн рублей. Согласно технической документации, комитет хочет приобрести 61 квартиру. Квадратный метр оценивается в 160 тыс. рублей. Недвижимость должна поступить на баланс города не позднее 15 декабря 2025 года. Каждая квартира должна быть площадью не менее 33 кв. м и не более 42 кв. м. Так, в 2025 году городской фонд недвижимости пополнится как минимум на 2013 кв. м. Дома, где город хочет приобрести квартиры, должны быть введены в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2024 года.

По информации КИО, за прошлый год ведомство приобрело 2168 квартир на общую сумму в 11,8 млрд рублей. «Отметим, что на приобретение "социальных" квартир в этом году городским бюджетом предусмотрено 11,6 млрд рублей, на приобретение социальных объектов (школ, поликлиник, детских садов, дорожной инфраструктуры) — более 14,5 млрд рублей»,— уточнили в пресс-службе комитета.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
КИО
покупка квартир
Смольный

{{articles.header}}

{{results}}