Власти Петербурга объявили первые конкурсы на строительство школ по ГЧП

   10 февраля 2023, 09:55
Смольный планирует заключить в 2023 году пять концессий по школам. Первые конкурсы уже объявлены, они инициированы "Главстроем–СПб" и структурой Газпромбанка.
Вице–губернатор Николай Линченко на днях сообщил, что в этом году будут подписаны концессионные соглашения по строительству пяти школ, по которым выделено федеральное софинансирование. Объекты по госпрограмме "Развитие образования" построят в Гуммолосарах Пушкинского района (на 550 мест), на Ленинском пр. рядом с ул. Маршала Захарова (1100 мест), на пр. Энгельса (550 мест), на Октябрьской наб. (1375 мест) и на Морской наб. (1375 мест). Это будут общеобразовательные школы, отвечающие всем федеральным требованиям, поясняют в комитете по инвестициям. Предложения по двум школам от потенциальных концессионеров уже официально опубликованы. Заявки по ним принимаются до 13 февраля. Если они заинтересуют кого–то ещё, проведут конкурс. Если конкурентов не будет, то соглашения заключат с подавшими частные концессионные инициативы.

Первый лот — школа на Васильевском острове, которая появится на месте коллективной автостоянки (КАС) "Маяк" у Галерной гавани. Заявку по ней подало ООО "Мега–Инвест", которое, по данным "Контур.Фокус", принадлежит ООО "Развитие и перспективы". Владельцами последнего, в свою очередь, являются АО "ААА Управление" (управляет паевыми инвестиционными фондами Газпромбанка) и ООО "Газпромбанк–Инвест".

Проектная документация ещё не утверждена. "Детали проектов школ предусмотрены на следующем этапе той проектной документацией, которую разработают концессионеры в соответствии с запросами районов", — поясняют в комитете.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
ГЧП
строительство школы
Линченко

{{articles.header}}

{{results}}