Власти Петербурга потребовали снести ледовый центр "Озерки"

   16 февраля 2023, 12:39
Смольный требует снести ледовый центр "Озерки" как построенный самовольно. Ранее предприниматели пытались перевести эту территорию в зону, позволяющую строить блокированное жильё.
Речь идёт о довольно обширном участке площадью около 16 тыс. м² на Большой Озёрной ул., 56 (на углу с Большой Десятинной ул.), возле Верхнего Суздальского озера и железнодорожной платформы Озерки. Исторически это была лесистая дачная местность. Участок для размещения объектов физкультуры и спорта был поставлен на учёт в 2001 году. В 2016 году на этом месте была открыта ледовая арена "Озерки". Судя по космическим снимкам, участок осваивался поэтапно и продолжал застраиваться до недавнего времени — от озера в сторону железной дороги. При этом на кадастровой карте постройки не обозначены.
 Напротив, там можно видеть здание, которое не просматривается на местности. Судя по группе "ВКонтакте", ледовая арена продолжает действовать — свежие записи там появлялись в январе 2023 года.

Комитет Смольного по контролю за имуществом подал иск к ООО "Инвестиционная компания “Две столицы”" (по всей видимости, это пользователь участка) о сносе расположенных на Большой Озёрной "самовольных построек" — двух административно–хозяйственных зданий и трёх надувных шатров для занятий спортом. На всё это даётся 30 дней. В случае, если компания не выполнит демонтаж самостоятельно, истец просит назначить неустойку и разрешить произвести снос подведомственному центру повышения эффективности управления госимуществом. Комитет просил также назначить обеспечительные меры — запретить перерегистрацию участка, но суд на это не пошёл.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
снос зданий
Смольный
спортивная инфраструктура
Озерки
блокированная застройка

{{articles.header}}

{{results}}