Здания "Ленфильма" на юго-западе Петербурга скоро снесут

   20 февраля 2023, 15:34
Холдинг "РСТИ" приступает к демонтажу площадки "Ленфильма" на ул. Тамбасова — скорее всего, под жильё. Так заканчивается история "петербургского Голливуда".
На прошлой неделе Госстройнадзор обнародовал уведомления о сносе пяти зданий общей площадью более 26 тыс. м². Это цех обработки плёнки, производственный и вспомогательный корпуса, цех водоподготовки и автобаза. Заявителем указано ООО "РСТИ на Тамбасова".

Формально компании должны использовать такой способ уведомлений в том случае, когда снос планируется без целей строительства (в ином случае нужно заранее получать разрешение на строительство нового здания). Но подготовка стройплощадок как бы без целей строительства стала уже довольно давно чуть ли не общепринятой практикой.

Филиал "Ленфильма" "Сосновая Поляна" возле парка Новознаменка (редкий для Петербурга террасированный парк хорош для натурных съёмок) существовал с 1970–х годов. На краеведческих и киноведческих сайтах можно прочесть, что здесь снимались, например, сцены из телефильма о Шерлоке Холмсе и из фильма "Белое солнце пустыни" (в доме Верещагина).

Подробнее в материале DP.RU.


Деловой Петербург
Поделиться:
снос зданий
улица Тамбасова
РСТИ

{{articles.header}}

{{results}}