И нашим, и вашим: для кого важен досрочный ввод жилья в эксплуатацию

   28 февраля 2023, 09:15
Нестабильная экономическая ситуация, падение платёжеспособности населения и рост ипотечных ставок привели в прошлом году к снижению спроса на недвижимость. Тем не менее крупные застройщики пока не ощутили серьёзных изменений. Они продолжают планомерно сдавать свои объекты, некоторые — даже раньше заявленных сроков.
В начале прошлого года ряд экспертов давали не самые утешительные прогнозы по развитию отрасли, предрекая удешевление проектов в целом, уменьшение метража квартир и задержку ввода в эксплуатацию. Возможно, петербуржцам ещё только предстоит ощутить все эти последствия. Пока же, несмотря на вызовы 2022-го, крупные строительные компании Петербурга продемонстрировали положительную динамику и даже, как уже писал "ДП", умудрились превзойти цифры 2021-го года по сдаче жилья: 3,466 млн м2 против 3,463 млн м2. При этом заявленный Смольным план на прошлый год составлял 3,415 млн м2.

В ближайшие месяцы продолжится адаптация рынка к новым ипотечным ставкам. Несмотря на продление льготной ипотеки до 2024-го года, они всё же стали выше, и в условиях неопределённости покупатели не спешат связывать себя долгосрочными обязательствами. Отсюда эксперты выделяют следующие тенденции. Так как горизонт планирования сегодня сужен потенциальные покупатели в первую очередь интересуются квартирами высокой степени готовности. Кроме того, зачастую они приходят к застройщику с крупным первоначальным взносом, сводя, таким образом, сумму доплаты до минимума. Не менее важный фактор при выборе девелопера — его надёжность. А это проверяется годами исправной работы на рынке: неизменным качеством и соблюдением сроков сдачи объектов.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
ввод в эксплуатацию
застройщики
сроки строительства

{{articles.header}}

{{results}}