С аварийного дома сняли судебную защиту: дом Басевича переживает новый виток тяжб

   28 февраля 2023, 08:32
Куйбышевский райсуд Петербурга отказал в иске градозащитникам, которые просят признать незаконным разрешение на строительство, на основании которого планируется реконструировать дом Басевича под апартаменты для артистов театра танца Эйфмана.
Кроме того, были отменены меры предварительной защиты в виде запрета на реконструкцию здания, установленного для проведения экспертизы следственного комитета. Однако, по словам одного из истцов, градозащитника Олега Мухина, это еще не точка в деле. Эксперты же отмечают, что шансы «отвоевать» здание все же имеются, но для этого необходимо использовать весь возможный арсенал средств.

Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга вчера, 27 февраля, сообщила, что истцам, оспаривающим выданное Госстройнадзором разрешение на строительство комплекса зданий на Большой Пушкарской улице 7А, 9А, отказано.

«Данное решение мы будем оспаривать, равно как и определение о снятии мер предварительной защиты. Кроме того, уже подано заявление о возобновлении производства в суд первой инстанции в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Имеется в виду экспертиза, которую провел Следственный комитет. Также в КГИОП рассматривается наша заявка на выявление здания в качестве объекта культурного наследия. Данный статус ограничит здание от сноса»,— прокомментировал «Ъ-СПб» Олег Мухин.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
аварийный фонд
дом Басевича
градозащитники

{{articles.header}}

{{results}}