Строительство станет одной из самых подверженных цифровой трансформации отраслей — эксперт

   02 марта 2023, 16:18
Строительная отрасль скоро станет одной из лидеров цифровой трансформации в России. Сейчас присутствие цифровых продуктов в строительной области в России составляет не более 3%.
Об этом рассказал "Интерфаксу" Павел Гуштюк, эксперт по цифровой трансформации, основатель и гендиректор "Формайнд" в среду.

"Несмотря на то, что цифровая трансформация оказала значительное влияние на многие секторы бизнеса, есть отрасли, по нашему мнению, которые уже добились особенно значительных преимуществ — это банки, ритейл, медицина. Также идут масштабные преобразования в строительстве", — отметил эксперт.

Он напомнил, что в Москве уже внедрены сквозные технологии – цифровые решения на всех этапах жизненного цикла объекта, от проектирования до строительства и эксплуатации. Разработаны цифровые двойники на пилотных объектах, сейчас идет масштабирование опыта как в столице, так и в регионах.

"Умные" решения применяются как под конкретные задачи – например, цифровизация закупок или взаимодействия со строительным персоналом, так и как комплексные системы управления строительными проектами. В этом случае в цифру переводится все – бумаги, процессы, люди, материалы", — рассказал эксперт.

Он также добавил, что уже удалось добиться высокой степени импортозамещения в этой сфере, к примеру, многие строительные процессы покрыты решениями от российских разработчиков.

Подробнее в материале Интерфакс.

Интерфакс
Поделиться:
строительная отрасль
цифровизация
цифровая трансформация

{{articles.header}}

{{results}}