Смольный проиграл спор за землю в Невском районе

   03 марта 2023, 08:33
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал незаконным отказ городского комитета имущественных отношений (КИО) петербургскому АО "Котлин–Новатор" в праве на выкуп земельного участка (11,5 тыс. м2) на Глиняной улице, 5.
Кроме того, суд обязал чиновников устранить нарушения, подготовив и подписав договор купли–продажи этого участка с "Котлин–Новатор". Единственное, в чём фактически отказал истцу суд, — это в определении выкупной цены 10,6 млн рублей, о чём просило предприятие.

АО "Котлин–Новатор", занимающееся разработкой и производством радиоэлектронного оборудования, предположительно планирует расширение производства. "Котлин–Новатор" потенциально может стать участником национального проекта по развитию беспилотных летательных аппаратов, как ранее писал "ДП". Недавно губернатор Петербурга Александр Беглов заявлял о том, что Северная столица должна стать одним из центров этого проекта.

В "Котлин–Новатор" не ответили на запрос "ДП". Однако в пользу версии о расширении производства говорит не только спор за земельный участок, целевое назначение которого — "для промышленных объектов" (договор аренды заключён с горадминистрацией в 2001 году и действует до 2050–го). В апреле прошлого года предприятие приобрело производственный корпус, расположенный на спорном участке, за 300 млн рублей. При этом "Котлин–Новатор" аргументировал необходимость инвестиции именно расширением производства.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Смольный
Невский район
земельный участок

{{articles.header}}

{{results}}