Реставрационная компания–банкрот из Петербурга решила вернуть 900 млн рублей

   03 марта 2023, 09:15
"Интарсия", бывший крупный игрок реставрационного рынка, взыскивает почти 1 млрд рублей с контрагента.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к производству заявление ООО "Интарсия", в мае 2016 года признанного банкротом, к ООО "Нифорно–Инвест" о взыскании 879 млн рублей. Как следует из материалов дела, повод к иску дал проект, реализованный сторонами ещё в 2010–х годах. Тогда "Интарсия" заключила инвестдоговор с "Нифорно–Инвест", результатом которого стал имущественный комплекс на Трамвайном проспекте (Кировский район) для строительно–реставрационных работ. На участке 20,8 тыс. м2 размещаются административно–бытовой и производственный корпуса, цех камнеобработки, склад и здание строительного управления. Кадастровая стоимость комплекса — 350,5 млн рублей, следует из данных Росреестра.

Права собственности на здания, а затем и на землю были впоследствии зарегистрированы за "Нифорно–Инвест", а "Интарсия" арендовала у него часть помещений.

В рамках банкротного процесса "Интарсии" конкурсный управляющий оспорил инвестдоговор с "Нифорно–Инвест", добившись признания его недействительным. По версии конкурсного управляющего должника, спорная сделка причинила вред кредиторам: "Интарсия" лишилась права собственности на имущественный комплекс, стоимость которого конкурсный управляющий оценил в 700 млн рублей. При этом, по заявлению "Нифорно–Инвест", компания вложила в этот проект 399,8 млн рублей, но, как полагает конкурсный управляющий, фактически строительство объекта велось за счёт средств самой "Интарсии", что, к слову, было признано судами. В итоге арбитраж, признав инвестдоговор недействительным, вернул комплекс на Трамвайном проспекте в конкурсную массу "Интарсии".

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Интарсия
реставрация
реконструкция
иски

{{articles.header}}

{{results}}