Для туризма готовят заповедную почву: подписан закон о развитии рекреации на ООПТ

   21 марта 2023, 10:34
Правительство РФ должно будет представить список капитальных объектов, которые можно возводить в нацпарках. В законе оговаривается, что не допускается строительство жилых домов.
Закон о развитии туризма в заповедниках и нацпарках подписал президент РФ Владимир Путин. Документ «создает стимулы для развития внутреннего экологического туризма» и вводит основные критерии для такой деятельности на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Впрочем, экологи опасаются, что поправки могут создать условия «для масштабного вторжения человека на заповедные территории».

Президент РФ подписал поправки к законодательству об ООПТ, которые вводят единые основы правового регулирования туризма в границах заповедников и нацпарков. На прошлой неделе документ в третьем чтении приняла Госдума. «Наряду с сохранением биологического разнообразия и поддержанием в естественном состоянии природных комплексов и объектов одной из целей создания ООПТ является их использование в рекреационных целях,— говорится в пояснительной записке.— Однако на практике это использование остается недостаточным, что во многом связано с низким уровнем гарантий защиты прав инвесторов, создающих и эксплуатирующих рекреационную инфраструктуру на таких территориях».

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
ООПТ
заповедники
капитальное строительство

{{articles.header}}

{{results}}