Три электростанции в центре Петербурга превратят в общественное пространство

   21 марта 2023, 09:53
Проект ТГК–1 по реновации земель трёх исторических электростанций в центре Петербурга под деловую и общественную функцию медленно продвигается вперёд.
Реновация электростанций предусмотрена "дорожной картой" из 64 пунктов, подписанной Смольным на ПМЭФ–2022. Скоро уже следующий форум, и надо показать какой–то прогресс. Чтобы порадовать горожан, в пресс–релизах Смольного об этом проекте делают упор на том, что появится в том числе общественное пространство.

Речь идёт об электростанциях на Обводном канале, наб. реки Фонтанки и Новгородской ул. (последняя особенно привлекательна, так как расположена неподалёку от Смольного). Ныне это три производственные площадки Центральной электростанции, административно объединённые в 1999 году. Исторически же это — три первые электростанции России, возведённые на рубеже XIX–XX веков. Некоторые постройки ныне охраняются как памятники архитектуры. Все перечисленные электростанции находятся в ведении компании "ТГК–1", принадлежащей "Газпрому". На днях в Смольном состоялось очередное совещание с участием представителей госкорпорации.

Сотрудникам по трудам

Постройки занимают большие территории в центре города, и планы по их реновации вынашивают не первый год. Неизвестно, что было первично: инициатива по модернизации производственных мощностей или желание освободить значительную территорию, выводя из эксплуатации устаревшее оборудование. Но факт остаётся фактом: на участках в центре освободится сравнительно много места.

"В связи с проводимой компанией работой по созданию современных энергоэффективных генерирующих мощностей для надёжного обеспечения города электроэнергией и теплом выработавшее свой ресурс оборудование станций Центральной ТЭЦ выводится из эксплуатации. На освобождающихся площадках предполагается создание общественно–деловых зон, включающих образовательные, культурные и спортивные пространства, детские центры, места для работы и отдыха", — комментировали ранее проект в "Газпроме".

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
электростанции
реновация
общественные пространства

{{articles.header}}

{{results}}