К строительству завода СПГ в Усть-Луге хотят привлечь китайских партнёров

   22 марта 2023, 14:44
Москва ведёт переговоры с Пекином о привлечении китайских партнёров к строительству завода по производству сжиженного газа (СПГ) и газохимического комплекса в Усть-Луге. О том, что реализация этого проекта в Кингисеппском районе Ленинградской области обсуждалась в рамках визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию, накануне вечером, 21 марта.
сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
"Сейчас ведём переговоры, чтобы привлечь китайских партнёров к строительству завода СПГ и газохимического комплекса в Усть-Луге мощностью 13 миллионов тонн, это тоже предмет переговоров сегодняшних во время приезда лидера КНР", — рассказал Александр Новак в эфире "Первого канала" (цитата по РИА "Новости").

Как писал "ДП" ранее, проект кластера под Усть-Лугой включает в себя газохимический комплекс, возводимый ООО "Балтийский химический комплекс" и завод по производству СПГ, который строит АО "РусХимАльянс" (компания с паритетным участием "Газпрома" и "РусГазДобычи"). Комплекс будет ежегодно перерабатывать 45 млрд м3 газа, на пике его строительства задействуют более 25 тыс. специалистов, а на этапе эксплуатации планируется создать свыше 5 тыс. рабочих мест.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Усть-Луга
строительство завода
Ленобласть

{{articles.header}}

{{results}}