В Аппарате Правительства займутся НОПРИЗ

   31 марта 2023, 13:31
Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров представил в Аппарат Правительства РФ подробный доклад о структуре НОПРИЗ, его комитетах и их задачах, о вице-президентах, возглавляющих эти комитеты, а также о работе нацобъединения по решению поставленных перед ним задач.
Фото: https://sroportal.ru/
Документ на двух десятках листов «в порядке информации» адресован директору департамента строительства Максиму Степанову.

Как следует из доклада, на сегодняшний день НОПРИЗ объединяет 218 саморегулируемых организаций (171 проектную и 47 изыскательских), в которые входят 69 038 членов (17 282 изыскательских и 51 756 проектных организаций). В нацреестре специалистов, закреплённом за НОПРИЗ, пребывают 145 365 специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. В коллегиальном органе управления – Совете НОПРИЗ числятся 30 членов, в Аппарате НОПРИЗ – 91 специалист.

Уставные цели нацобъединения — обеспечение представительства СРО в органах государственной власти и местного самоуправления, представительство законных интересов и защита прав членов НОПРИЗ в сфере социально-трудовых и экономических отношений и прочее, предусмотренное законом.

Основные направления деятельности: широкое внедрение в проектно-изыскательскую сферу информационных технологий, совершенствование отраслевого ценообразования, развитие систем технического регулирования и рейтингования проектных и изыскательских организаций, повышение профессионального уровня и квалификации членов СРО через развитие системы профстандартов и независимой оценки квалификации, формирование для отрасли кадрового резерва на базе образовательных программ разного уровня, актуализированных в соответствии с профстандартами.

Далее по тексту – информация о шести комитетах и шести вице-президентах, их возглавляющих («уникальных специалистах» в своей области, со всеми прежними и нынешними регалиями), а также об участии НОПРИЗ в различных общественных структурах – комиссиях, комитетах, рабочих группах и т.п.

Что с этой информацией будут делать в Аппарате Правительства, в НОПРИЗ не сообщают. Возможно, она послужит основой для анализа и поиска резервов для перехода на новое качество изысканий, проектирования и строительства.

Напомним, что данная тема обсуждалась на днях в Госдуме – в рамках круглого стола, организованного Комитетом по строительству и ЖКХ. Цель мероприятия – сбор предложений и формирование инструментов, способных вывести отрасль на новый уровень, более качественный и надёжный.

СРО-Портал
Поделиться:
НОПРИЗ
Шамузафаров Анвар
правительство

{{articles.header}}

{{results}}