Капремонт домов–памятников будут проводить без согласования с КГИОП

   31 марта 2023, 14:10
Капитальный ремонт многоквартирных домов хотят разрешит вести без согласования с КГИОП. Но только если не затрагивается предмет охраны.
Минстрой РФ обнародовал соответствующий законопроект на портале нормативных правовых актов. Поправки хотят внести в Жилищный кодекс и в закон об объектах культурного наследия.

Сегодня капремонт жилых домов–памятников может проводиться только с разрешения органов охраны (таких, как петербургский КГИОП). Кроме того, к проведению работ допускаются лишь те компании, которые имеют специальную лицензию. В результате стоимость ремонта возрастает в 3–5 раз. При этом, как говорится в пояснительной записке, "в значительной мере объектами культурного наследия многоквартирные дома признаются ввиду их мемориального значения либо наличия в них отдельных исторически ценных архитектурных элементов". Да и в принципе такие работы, как замена электрики, по мнению авторов законопроекта, не затрагивают предмет охраны.

Не влияющий на памятник ремонт, по задумке, не нужно будет согласовывать с органами охраны. Какие именно виды работ затрагивают предмет охраны, а какие нет, предлагается определить федеральному правительству.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
капремонт
многоквартирные дома
КГИОП

{{articles.header}}

{{results}}