Гатчина обрела статус: губернатор Ленобласти подписал закон, устанавливающий столичное положение города

   04 апреля 2023, 10:32
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал закон, вносящий изменения в Устав Ленинградской области в части наделения города Гатчины статусом столицы региона.
Закон был опубликован вчера и вступил в законную силу. Пока решение носит формальный характер, отмечают эксперты, а в областной администрации по-прежнему говорят, что планы по переезду правительства региона в столицу — рабочие.

«Планы по переезду органов власти в Гатчину в настоящий момент — рабочие, есть несколько вариантов в разных стадиях проработки»,— говорится во вчерашнем ответе пресс-службы администрации Ленобласти на запрос «Ъ-СПб». В частности, рассматривается создание правительственного квартала на основе квартала деревянной малоэтажной застройки в центре Гатчины. Кроме этого, рассматривается возможность использования исторических зданий, принадлежащих сейчас Министерству обороны (комплекс архива Военно-морского флота Минобороны РФ напротив Гатчинского дворца.— «Ъ-СПб»). «Точные сроки и объемы переезда пока назвать нельзя: они будут конкретизироваться по мере реализации одного или нескольких вариантов, которые сейчас прорабатываются»,— повторяют уже озвученную ранее информацию в правительстве Ленобласти.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
Гатчина
Ленобласть
правительственный квартал

{{articles.header}}

{{results}}