Градозащитники и Смольный устроили битву за мыс напротив лавры

   10 апреля 2023, 09:02
Суд признал недействующим распоряжение комитета по природопользованию об утверждении береговой линии Невы напротив Александро–Невской лавры.
В створе Таллинской улицы береговая линия делает дугу, образуя полуостров, известный под неофициальным названием Рожок. В XIX веке он использовался для швартовки барок. В советское время его приспособили под стоянку маломерных судов. Право аренды участка было выкуплено на торгах у города в 2008 году компанией "Фортуна девелопмент" под торговый центр пешей доступности. Однако, как писали СМИ, чтобы приватизировать землю, под видом торгового центра там построили совсем скромный объект. ГУВД установило "несоответствие объекта капитального строительства разрешению на строительство и разработанному проекту здания, отсутствие подключения к инженерным системам, фиктивный характер акта приёмки".

После приватизации землю не раз перепродавали. В 2014 году появился проект строительства здесь Дворца бракосочетаний с магазинами и ресторанами. Инвесторы говорили, что проект даже будто бы благословил митрополит Варсонофий, так как дворец строится почти напротив лавры.

Градозащитники, среди которых были Татьяна Красавина и Павел Шапчиц, выступили против строительства. Они добивались отмены проекта планировки территории, ссылаясь на то, что нарушено их право на благоприятную среду, а также право на доступ к объектам наследия и к водным объектам. В частности, они ссылались на недостоверное указание береговой полосы водного объекта (береговые очертания мыса были изменены ещё в 2009 году, поскольку иначе участок был слишком маленьким для строительства). Суды несколько раз выносили решения в пользу активистов. Однако дело трижды отправлялось на новое рассмотрение, и в мае 2022–го, с третьего раза, градозащитникам отказали.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
градозащитники
Смольный
земельный участок
Александро-Невская лавра

{{articles.header}}

{{results}}