Белоруссия наращивает экспорт строительных услуг в РФ

   14 апреля 2023, 14:04
Белоруссия планирует существенно нарастить экспорт строительных товаров и услуг в Россию. Белорусские стройкомпании конкурентны на российском рынке и способны справиться с любой задачей быстро, качественно и надёжно.
Об этом сообщил журналистам начальник отдела внешнеэкономической деятельности Министерства архитектуры и строительства Беларуси Алексей Шило.

«В 2023 году планируется не только сохранить динамику экспорта товаров и услуг строительного комплекса Республики Беларусь в Российскую Федерацию, но и обеспечить существенный рост сотрудничества со всеми регионами России», — цитирует Алексея Шило информагентство БЕЛТА.

По словам Шило, правительство ежегодно утверждает перечень экспортных объектов на территории РФ, открытых для участия предприятий строительного комплекса Белоруссии. Белорусские строители возводят жильё в Санкт-Петербурге, в Калужской, Курской, Брянской и Калининградской областях, строят портовую инфраструктуру в Усть-Луге, ведут работы по техническому перевооружению нефтеперерабатывающего завода в Киришах Ленинградской области и строительству новой линии цементного завода в Чечне. В планах – совместные проекты во Владимирской и Воронежской областях и расширение сотрудничества с Калугой.

Белорусский чиновник отметил, что в республике сформирован мощный строительный комплекс, прошедший глубокую модернизацию и способный не только закрывать потребности внутреннего рынка, но и выходить на внешний. Для работы за рубежом правительством сформирован строительный холдинг «Белстройцентр», в него входят 19 ведущих предприятий, а это около 15 тысяч квалифицированных специалистов, оказывающих все виды строительных услуг на любом этапе возведения объекта. Белорусские строители обладают всей номенклатурой специальностей, могут и готовы возводить объекты любой категории сложности.

«В России достаточно строителей, вместе с тем белорусские строители конкурентны в Российской Федерации, так как умеют строить быстро, качественно и на выгодных условиях», — подчеркнул Алексей Шило.

СРО-Портал
Поделиться:
Белоруссия
импорт строительных услуг
строительство

{{articles.header}}

{{results}}