Петербуржцы боятся уничтожения Удельного парка под видом «благоустройства»

   14 апреля 2023, 15:25
Петербуржцы не поверили обещаниям Смольного «благоустроить» Удельный парк и опасаются вырубки деревьев. На первых за три года очных слушаниях участники заподозрили чиновников в желании вновь «откусить» территории от парка под застройку.

На днях состоялись очные слушания проектно-изыскательных работ по благоустройству Удельного парка в Петербурге. Из-за коронавирусных ограничений такого рода мероприятия не проводились на протяжении трех лет. Мероприятие прошло в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Ранее специалистами были проведены исследования, согласно которым в парке необходимо убрать сухие и мертвые деревья, обрезать мертвые ветки, расчистить территорию от ветровальных деревьев и мусора и восстановить мелиоративную сеть. Отмечается, что сегодня в Удельном насчитывается более 120 тысяч деревьев. Из них 70% - моложе 40 лет, 20% - в возрасте от 41 года до 100 лет, а также 566 деревьев старше века. Всего 1,7% от всего массива было признано аварийным и сухостоем.

На слушаниях присутствовали порядка 70 человек, представляющих горожан. Они выразили крайнее недоверие планам Смольного из-за множества случаев «благоустройства» от чиновников, которые зачастую заканчивались уничтожением зеленых зон.

СМИ сообщали о крупных потерях зеленых насаждений в Муринском парке, парке «Малиновка» на Индустриальном проспекте, в Веселом поселке и многих других. Во всех случаях «благоустройство» начиналось со своеобразного «откусывания» кусков от зон зеленых насаждений и постепенной застройки освободившихся зон.

До абсурда доходит даже благоустройство небольших дворов – так, на улице Кораблестроителей ради пешеходной дорожки варварски выломали здоровую молодую березу.

История противостояния местных жителей в попытках отстоять сам Удельный парк также широко освещалась в СМИ. В разные годы градозащитники били тревогу по поводу медленной, но верной вырубки деревьев ради строительства очередного объекта. Уже в начале 2023 году горожане заметили странные пометки на некоторых деревьях, появление которых чиновники объяснили «плановой инвентаризацией». Общественность не поверила этим заявлениям, ведь ранее на территорию, где были замечены метки на деревьях, претендовала АО «Спортивная база "ФК Зенит"».

В то же время в администрации Смольного под руководством губернатора Александра Беглова заявили, что планов по вырубке деревьев ради трассы М-7 через территорию Удельного парка нет. Более того, чиновники якобы не возражают против возвращения участку рекреационного статуса, который ранее был снят. Петербуржцы отстаивали его годами, выходили на митинги и писали обращения к депутатам. От парка должны были остаться лишь две узких полоски с большой трассой посередине. Пока неизвестно, надолго ли удалось обезопасить зону с учетом регулярно появляющихся планов по «освоению» парка. В связи с этим недоверие петербуржцев «благоустройством» зоны вполне объяснимо.


Фонтанка.ру
Поделиться:
Удельный парк
благоустройство
вырубка деревьев

{{articles.header}}

{{results}}