Вокруг проекта гостиницы у "Ленэкспо" разгорается новый конфликт

   17 апреля 2023, 11:14
Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский направил губернатору Александру Беглову обращение с просьбой отменить разрешение на строительство (РНС) гостиницы на ул. Опочинина, 2. Речь идёт об участке площадью 934 м2, примыкающем к Опочининскому саду.
Двадцать лет спустя

Конфликт имеет давнюю историю. В 2003 году городские власти предоставили этот участок ООО "Эллин" на инвестиционных условиях под строительство кафе. Небольшое здание было построено, однако по прямому назначению никогда не работало. В 2014 году компания получила новое разрешение на строительство — на этот раз гостиницы площадью почти 5 тыс. м2. С тех пор оно несколько раз продлевалось и в текущем виде действует до 30 ноября 2023 года.

Как минимум с 2018–го против строительства выступают местные активисты, в том числе руководство муниципального округа "Гавань" (глава МО Нэлли Вавилина долгое время была соратницей видного градозащитника Алексея Ковалёва). По словам Нэлли Вавилиной, к Алексею Ковалёву и к ней обратились жители соседних домов, недовольные тем, что под их окнами начнётся стройка.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Ленэкспо
строительство гостиниц
разрешение на строительство
Вишневский

{{articles.header}}

{{results}}