В правительстве обсуждают, как обеспечить опережающее развитие инфраструктуры

   19 апреля 2023, 15:31
В минувший вторник глава правительства провёл стратегическую сессию по опережающему развитию транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры. Необходимый для этого ритм уже задан и теперь перед правительством стоит задача принять все необходимые меры, чтобы этот ритм сохранить.
Фото: https://sroportal.ru/
Михаил Мишустин напомнил о принятой правительством пятилетней программе по возведению объектов инфраструктуры, на которую выделяется 4,5 трлн бюджетных рублей. Её реализации не мешают западные санкции, — объёмы строительства растут, включая жилищное строительство, которое ежегодно обновляет рекордные показатели.

Задачей №1 на современном этапе глава правительства считает обеспечение строительной отрасли кадрами, в связи с чем предлагает создать на базе Московского государственного строительного университета кампус мирового уровня. Задачей №2 — сокращение логистических издержек за счёт ускоренного развития автодорожной сети: в первую очередь опорных магистралей, «соединяющих территории нашей большой страны», а также региональных дорог, за которые отвечают субъекты РФ. Денег на эти цели выделяется более чем достаточно (13 трлн рублей в рамках отдельного пятилетнего плана на федеральные трассы и 140 млрд рублей в виде казначейских кредитов регионам), и правительство намерено контролировать данное направление тщательно и постоянно.

Также правительство позаботилось об обновлении общественного транспорта в регионах (выделив на это 50 млрд рублей), запустило масштабную программу модернизации коммунальной инфраструктуры и повысило внимание к благоустройству российских городов. Здесь глава правительства анонсировал перспективу обеспечения городских улиц «умным» освещением, напомнил о необходимости при принятии градостроительных решений «учитывать мнение людей» и сообщил о стартовавшем 15 апреля всероссийском онлайн-голосовании за проекты благоустройства. Городская среда, по словам Михаила Мишустина, «должна быть не только красивой, но и очень функциональной и современной».

Комплекс мер, способных обеспечить стройотрасли устойчивое и долгосрочное развитие «в интересах граждан и экономики в целом», обсуждали на сессии без журналистов.

СРО-Портал
Поделиться:
Мишустин
опережающее развитие
инфраструктура

{{articles.header}}

{{results}}