В Совете Федерации ищут возможности допподдержки производителей строительных материалов

   20 апреля 2023, 11:56
В Совете Федерации прошли парламентские слушания на тему импортозамещения в строительной отрасли.
Фото: https://sroportal.ru/
Инициатором мероприятия выступил председатель Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко. Участниками слушаний стали заместители министров Сергей Музыченко (Минстрой РФ), Виктор Евтухов (Минпромторг), Максим Паршин (Минцифры), а также представители профессиональных и общественных объединений, включая Национальное объединение строителей.

В ходе заседания обсуждались возможности предотвращения дефицита строительных ресурсов на фоне экономических санкций, подбора отечественных аналогов зарубежных материалов и оборудования, внедрения в стройотрасль российского программного обеспечения, а также механизмы поддержки производства строительных материалов.

По словам Андрея Шевченко, сегодня стройотрасль претерпевает трудности в связи с санкционным давлением на российскую экономику. Уход с отечественного рынка иностранных производителей и внешнеторговые ограничения привели к удорожанию строительных материалов и импортозависимости по целому ряду позиций. Однако в силу оперативно принятых правительством мер промышленное производство строительной продукции в стране растёт, и в большинстве российских регионов острого дефицита строительных ресурсов не наблюдается.

Одним из эффективных инструментов, работающих на импортозамещение в отрасли, сенатор назвал Каталог аналогов строительных материалов и оборудования, созданный Национальным объединением строителей. Каталог позволяет подобрать равноценную замену стройматериалам, машинам и механизмам иностранного производства на территории России или в дружественных государствах. «Регионам необходимо проводить работу с производителями и информировать их о возможности внесения в каталог сведений о производимой ими строительной продукции. Это будет способствовать оперативному обеспечению ресурсами российских строек и даст новые возможности как для бизнеса, так и для госзаказчиков», — подчеркнул Шевченко.

Востребованность каталога у строителей подтвердил замглавы Минстроя Сергей Музыченко. Он также обрисовал перспективы развития каталога как источника информации о локализации предприятий промышленности, выпускающих строительную продукцию на территории РФ, и системы подтверждения качества этой продукции через лабораторный контроль.

По словам замминистра, обеспечить повышение эффективности системы обязательного подтверждения соответствия установленным требованиям строительных ресурсов, а также совершенствование норм и требований для внедрения и применения инновационных технологий и материалов призван созданный на базе НОСТРОЙ Строительный консорциум.

«Мы собираем и аккумулируем предложения от всего профсообщества. Консорциум отбирает наиболее значимые и актуальные для строительной отрасли проблемы, решения которых будут вырабатываться уже с использованием НИР и НИОКР», – уточнил Сергей Музыченко.

Информацию дополнил заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ – директор Департамента ценообразования в строительстве Павел Малахов. Он подчеркнул чрезвычайную важность геопространственных сервисов, позволяющих потребителям и поставщикам ориентироваться на рынке строительных ресурсов для грамотной организации логистики. Сервис, разработанный НОСТРОЙ, снабжён интерактивной картой не только предприятий, выпускающих строительные материалы, но и домостроительных комбинатов по трем основным направлениям: каркасно-панельное домостроение, производство домокомплектов для ИЖС и металлоконструкции.

Что же касается роста цен на строительные ресурсы, здесь НОСТРОЙ предлагает законодателям сформировать механизм для оперативного реагирования на изменения стоимости строительных материалов, который позволит стройке приспособиться к колебаниям рыночных цен.

Андрей Шевченко, в свою очередь, предложил рассмотреть вопрос о необходимости разработки долгосрочного плана мероприятий по развитию производств строительных ресурсов, подлежащих импортозамещению, с выделением приоритетов по их локализации.

СРО-Портал
Поделиться:
Совет федерации
поддержка строительных подрядчиков
стройматериалы

{{articles.header}}

{{results}}