Петербургские застройщики уходят в Ленобласть

   25 апреля 2023, 14:02
Несмотря на очевидные проблемы, вызванные в основном внешнеполитическими причинами, строительная отрасль успешно завершила 2022 год. Так считают чиновники и с оптимизмом смотрят в будущее. Оценка ситуации и прогнозы самих строителей не столь безоблачны.
Положение дел в строительной отрасли и на первичном рынке жилья обсуждали участники XXVII практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области», которая уже традиционно прошла в историческом парке «Россия – моя история».

Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев рассказал о самых обсуждаемых в профессиональном сообществе вопросах. В прошлом году в стране впервые введено более 100 млн кв. м жилья. Причем 57 млн кв. м – это ИЖС. «Еще пять лет назад никто всерьез не думал о таких объемах. Малоэтажное строительство считалось подсобным направлением. Сейчас мы выпустили много документов, которые позволяют развивать малоэтажку; есть и решения по деревянному домостроению. Хотя здесь не все так просто: многие производства чуть ли не сворачиваются из-за отсутствия экспорта. Плановые объемы ввода достигнуты во всех округах, с этим заданием справилось и большинство субъектов РФ. Трудностей было много, хотя они существуют всегда. Не помню времени, когда отрасль работала спокойно, без каких-то проблем», – отмечает Владимир Яковлев.  

Работа над ошибками 

Есть, например, сложности в работе института комплексного развития территорий. По словам Владимира Яковлева, схема эффективно применяется только в Москве; ни один другой регион не использует ее в полную силу. Сейчас в Союзе готовят законопроект с поправками в схему КРТ.

Актуальна тема фальсификации стройматериалов. Иностранной продукции стало меньше, и число подделок выросло. Так, на совещании в Ленобласти производители электрического кабеля оценили долю фальсификата в своем сегменте до 60%. «Представляете, до чего мы можем дойти? Достаточно вспомнить недавнее землетрясение в Турции. В гибели 50 000 человек во многом виноваты некачественные материалы, контроль и документация. А у нас тоже большие территории в сейсмически опасных зонах. Необходимо повышать права и ответственность архитекторов и проектировщиков. Что касается импортозамещения, основная проблема сейчас не с материалами, а с машиностроением и производством оборудования. Мы всегда думали, что сможем все это где-то купить», – рассуждает г-н Яковлев. 


Подробнее в материале NSP.RU. 

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
строительная отрасль
Ленобласть
застройщики

{{articles.header}}

{{results}}