Площадки и парковки на даче. Что важно знать

   25 апреля 2023, 14:08
В частном домостроении выбор строительных материалов для нагружаемых конструкций играет принципиальную роль. Причем эта задача касается не только обустройства фундамента дома, но стоянок и открытых площадок на придомовой территории.
Фото: ООО "Пеноплэкс"
При обустройстве площадок для стоянки транспорта необходимо определить вид почвы основания. В России преобладают пучинистые грунты, увеличивающие свой объем при замерзании и уменьшающие – при оттаивании. Силы морозного грунтов провоцируют деформацию заглубленных конструкций. Поэтому требуются меры по противодействию морозному пучению грунтов для сохранения целостности основания площадки или парковки. Для этих целей используется теплоизоляция. Применяемые в данном конструктиве материалы должны быть устойчивыми к различным погодным условиям: знакопеременным температурам, сезонным циклам промерзания и оттаивания. К тому же ключевые элементы конструкции должны отвечать условиям работы: воспринимать высокие нагрузки от автомобиля, не впитывать воду от контакта с влажным грунтом, иметь большой срок службы. 

Для предупреждения возможных негативных последствий в состав основания парковки включают надежную теплоизоляцию ПЕНОПЛЭКС® ЭКСТРИМ® или ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®. Самая прочная розничная марка плит ЭКСТРИМ® одноименного производителя предназначена для высоконагруженных конструкций и обладает прочностью на сжатие при 10% деформации – 35 т/м2, а ФУНДАМЕНТ® - 25 т/м2. Плиты имеют практически нулевое водопоглощение и предназначены для работы в условиях высокой влажности при непосредственном контакте с грунтом и грунтовыми водами. Биостойкая теплоизоляция устойчива к разрушительному воздействию плесени и грибка. К тому же ПЕНОПЛЭКС® имеет 50-летний срок службы и сохраняет неизменными свои характеристики в условиях попеременного замораживания и оттаивания. 

В комплексной системе рекомендуется применить ппрофилированную мембрану PLASTGUARD®, которая распределяет нагрузки на поверхности, сокращает риск механического повреждения данных слоев. Материал PLASTGUARD® заменяет подбетонную подготовку, а это значит, что уменьшаются затраты на бетонирование, исключаются «мокрые процессы» на этапе подготовки грунта к возведению бетонной плиты. Следовательно, строительно-монтажные работы упрощаются и сокращается время на их производство.

Система с теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС® ЭКСТРИМ® успешно применяется в создании дворовых парковок, в том числе с применением систем антиобледенения и снеготаяния. Таким образом предотвращается образование наледи на поверхности площадки, что повышает комфорт в процессе эксплуатации.

пенопл2.png.jpg

Правильное обустройство парковки и площадки загородного участка позволит избежать возможных проблем в будущем. Подробную информацию о преимуществах плит ПЕНОПЛЭКС® ЭКСТРИМ® можно узнать в каталоге на официальном сайте производителя https://www.penoplex.ru/katalog/?filter-path=/katalog/individualnoe-zhilishchnoe-stroitelstvo/chastnyy-dom/osnovaniya-i-ploshchadki/.

ООО ПЕНОПЛЭКС
Реклама
Поделиться:
теплоизоляция
ПЕНОПЛЭКС
фундамент

{{articles.header}}

{{results}}