Правительство предлагает вернуть НДС на апартаменты

   25 апреля 2023, 14:44
Правительство решило отменить нулевую ставку налога на добавленную стоимость для застройщиков, возводящих апартаменты в рамках закона о долевом строительстве. Данная льгота была введена в 2010 году и распространялась на все объекты, которые строятся по договорам участия в долевом строительстве (кроме производственных объектов).
Соответствующее положение содержит внесённый в Госдуму законопроект с правками Налогового кодекса и других законодательных актов РФ. В пояснительной записке к документу уточняется:

- от НДС освобождаются услуги застройщика, оказываемые на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с 214-ФЗ, согласно которому объектом долевого строительства являются нежилые помещения (в том числе гаражи и машиноместа) в многоквартирном жилом доме;

- освобождение от НДС отменяется для услуг застройщика, оказываемых при строительстве помещений, предназначенных для временного проживания (без права на постоянную регистрацию), на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с 214-ФЗ.

СРО-Портал
Поделиться:
апартаменты
налоги
застройщики

{{articles.header}}

{{results}}