Из Генплана Петербурга планируют исключить четверть региональных объектов

   05 мая 2023, 08:31
Число отображаемых в Генеральном плане объектов регионального значения хотят сократить на четверть. Это упростит работу, но может затруднить планирование застройки Петербурга в глобальной перспективе.
Фото: https://sroportal.ru/
Проект поправок в городской закон "О видах объектов регионального значения, подлежащих отображению на генеральном плане Санкт–Петербурга" подготовлен комитетом по градостроительству и архитектуре. В апреле он прошёл антикоррупционную экспертизу. Теперь документ должен быть внесён в Законодательное собрание.

Крестики–мостики

Согласно Градостроительному кодексу РФ, региональные объекты — это здания, сооружения и другие сущности (собственно "объекты"), которые "оказывают существенное влияние на социально–экономическое развитие субъекта Российской Федерации". Например, большие больницы или важные дороги. На картах генплана такого рода места отмечают специальными значками: крестиком — больницы, мостом — развязки и т. п.

Отмечая важные объекты специальными значками, власти, с одной стороны, берут на себя обязательство их построить в период действия генплана. Как правило, в его расчётный срок. Для нового генплана, который находится сейчас на утверждении, это 2040 год. С другой стороны, это даёт возможность планировать, как вообще будет развиваться город. То есть как те или иные объекты будут сочетаться друг с другом и с соседними функциональными зонами — кусками карты, закрашенными разными цветами под застройку жильём, индустрией или коммерцией.

Согласно предлагаемым изменениям, по подсчётам "ДП", из генплана планируется исключить более 20 видов региональных объектов из 80 существующих. То есть примерно четверть. А именно: в случае утверждения законопроекта из документа исчезнут разноуровневые пешеходные переходы, линии и остановки железнодорожного транспорта, вертодромы и аэродромы, причалы, пляжи, все объекты культуры, кладбища и крематории, а также особые экономические зоны.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Генплан
упрощение процедур
застройка

{{articles.header}}

{{results}}