Крупный стройхолдинг обанкротился после контракта с заводом "Северстали"

   05 мая 2023, 09:13
Строительно–монтажный холдинг "Интех" после контракта на модернизацию завода "Северстали" скатился в банкротство.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом и открыл конкурсное производство в отношении ЗАО "Интех", крупного игрока на региональном рынке промышленного строительства. Конкурсным управляющим утверждён Кирилл Прокофьев из Межрегиональной саморегулируемой организации арбитражных управляющих "Содействие". Сумма требований кредиторов, уже подтверждённых судом, достигла почти 549 млн рублей, следует из данных, опубликованных в едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Группа "Интех" создана в 1990–х годах командой выходцев из Всесоюзного треста "Гидроэлектромонтаж" и начала заниматься возведением промышленных и энергетических объектов. В том числе компания как подрядчик выполняла часть работ по строительству фабрики Philip Morris Izhora, нефтеналивного терминала в Приморске, Тихвинского вагоностроительного завода, автозаводов Toyota и Hyundai и других крупных промышленных объектов Северо–Запада.

В декабре 2020 года компания подписала контракт на генподряд части работ в рамках проекта модернизации завода "Северстали" в Череповце, где тогда велось строительство коксовой батареи с трамбованием угольной шихты. Партнёрство закончилось взаимными претензиями: в 2022 году "Интех" подал иск в арбитраж, потребовав взыскать с ПАО "Северсталь" более 415 млн рублей. По предположению "ДП", поводом для спора могло стать расхождение итоговой стоимости работ и первоначального рабочего проекта. Рассмотрение дела ещё не завершено. Арбитраж назначил экспертизу стоимостью более 2 млн рублей, которую выполнит Северо–Западный региональный центр судебной экспертизы Минюста России.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
банкротство
Интех
промышленное строительство

{{articles.header}}

{{results}}