Петербургский инвестор анонсировал многомиллиардный проект

   11 мая 2023, 15:34
Петербургский миллиардер, основатель автохолдинга «РРТ», владелец инвестиционной компании «Икс 2» Олег Барабанов расширяет свой проект комплексного освоения в Новгородской области. Принадлежащая ему компания купила на банкротных торгах более 20 га земли под строительство 70 тыс. кв. м жилья.
В результате общая площадь земли девелопера в регионе превысила 60 га. Инвестиции в новый проект оцениваются экспертами в 6 млрд руб., сообщает «Новый проспект».

Купил в три раза дешевле

ООО «Специализированный застройщик «Имса» приобрело на торгах 20,4 га земли в пригороде Великого Новгорода за 15,9 млн руб., указано в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Основным собственником «СЗ «Имса» является ООО «Икс 2». По данным РБК Компании, в ней у Олега Барабанова — 95%, остальные 5% — у Алексея Ивойлова.

В сделку вошли участки площадью 19 га в Ракомском сельском поселении (под жилую застройку) и площадью 1,4 га на Юрьевском шоссе в Великом Новгороде (под торговый центр). На этой территории планируется построить 70 тыс. кв. м жилья экономкласса высотой семь-девять этажей, рассказал изданию Олег Барабанов. По его словам, участок под торговый центр не нуждается в смене функционального назначения и может быть использован под жилую застройку. До середины 2024 года планируется завершить разработку концепции и проектирования, а строительные работы начнутся не раньше 2025 года, пояснил предприниматель. «В программе развития Великого Новгорода на 2024-2026 год к этому участку предусмотрено строительство большой четырехполосной дороги. Без нее смысла строить жилье нет, поэтому планы будут синхронизированы с региональной администрацией», — отметил Олег Барабанов.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/11/05/2023/645c9c9f9a7947d8edf01389

РБК
Поделиться:
инвесторы
строительство жилья
Великий Новгород

{{articles.header}}

{{results}}