Столичные застройщики просят послаблений

   11 мая 2023, 16:15
Из-за снижения спроса на новостройки застройщики Москвы просят столичные власти освободить их на три года от налога на нераспроданные к моменту завершения строительства квартиры и нежилые помещения в домах с высоким уровнем энергоэффективности.
Такая льгота предусмотрена федеральным законодательством, но в Москве её не применяют, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на письмо исполнительного директора Клуба инвесторов Москвы Владислава Преображенского к руководству Департамента градостроительной политики Москвы.

Освободить столичных застройщиков от налога на имущество организаций при строительстве многоквартирных домов высокой энергоэффективности класса А, В++, В+ и В на три года после ввода в эксплуатацию дома Клуб инвесторов просит в связи с тем, что энергоэффективное строительство требует дополнительных затрат. Энергоэффективные новостройки пользуются спросом у покупателей, однако и в этом сегменте продажи существенно просели. Застройщики стоят перед выбором: продолжить работу в направлении энергоэффективности или начать экономить?

Освобождение нераспроданного жилья от налога предусмотрено пакетом антикризисных мер, однако правительство предоставило право решать регионам, вводить ли данную льготу на своей территории. В настоящее время её используют только в шести субъектах РФ — в Республике Алтай, Омской, Томской, Тюменской, Челябинской областях и Ханты-Мансийском Автономном округе. В Москве, к примеру, налог на имущество установлен на уровне 1,9% от кадастровой стоимости объекта. Столичным девелоперам (даже по самым скромным подсчётам) это позволило бы сэкономить десятки миллионов рублей.

Вместе с тем «Ъ» напомнил, что налог на нераспроданные к моменту завершения строительства квартиры был введён в регионах для стимулирования продаж путём снижения цен со стороны застройщиков. С отменой налога исчезнет и стимул, отмечают эксперты «Коммерсанта».

СРО-Портал
Поделиться:
послабления
застройщики
снижение спроса

{{articles.header}}

{{results}}