Город мельчит с арендой Апраксина двора: инвестиционный проект по реконструкции комплекса зданий остается в подвешенном состоянии

   12 мая 2023, 09:06
Фонд имущества Санкт-Петербурга объявил торги по поиску арендаторов на 16,5 тыс. кв. м помещений в Апраксином дворе, это чуть меньше 10% от общей площади исторического объекта. Совокупная начальная стоимость их годовой аренды превышает 120 млн рублей.
Эксперты констатируют, что будущее площадки, после того как в феврале этого года один из инвесторов по реконструкции здания, компания GloraX, заявил об утрате интереса к проекту, остается крайне туманным, а попытка города заработать на сдаче помещений двора в аренду может затянуть проект по приведению квартала в порядок.

Фонд имущества Санкт-Петербурга выставил на торги 28 объектов площадью 16,5 тыс. кв. м. Апраксина двора, которые город планирует сдать в аренду. Среди объявленных объектов три отдельно стоящих здания и 25 помещений, 80% которых могут использоваться под торгово-сервисную функцию. Торги состоятся 5 июня. Суммарная начальная стоимость их годовой аренды превышает 120 млн рублей. Это вторые крупные торги по сдаче помещений на Апрашки в аренду за последние полгода: осенью 2022 года в аренду были сданы 54 объекта площадью более 15 тыс. кв. м. Средняя месячная ставка по результатам торгов составила 1000 рублей за квадратный метр, коэффициент в среднем превышался в 1,25 раза. Городской бюджет получил от арендаторов 149 млн рублей.

Стоимость квадратных метров новых лотов в ходе торгов может возрасти в 1,5 раза (до 900–1000 рублей), считает вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина. Однако Апраксин двор, по мнению эксперта, является «больным» местом Петербурга, и появление новых арендаторов может затруднить планы инвесторов по реконструкции всей территории.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
Апраксин двор
реконструкция
Фонд имущества

{{articles.header}}

{{results}}