Подтверждать квалификацию безработных строителей предлагается за счёт государства

   17 мая 2023, 09:18
Общественный совет при Минстрое России при поддержке Национального объединения строителей предлагает правительству проводить оценку квалификации безработных за счёт государства. Это поможет им быстрее трудоустроиться по профессии, а строительной отрасли – хотя бы частично решить проблему с кадрами.
Фото: https://sroportal.ru/
Предложение уже направлено на рассмотрение рабочей группы по строительству, урбанистике и ЖКХ экспертного совета при правительстве РФ.

«Наша отрасль заинтересована в привлечении специалистов, тем более уже обученных и имеющих опыт. Есть категория людей, которые по разным причинам ушли из профессии, но теперь хотят вернуться и не могут трудоустроиться, в том числе потому, что не имеют финансовой возможности пройти независимую оценку квалификации», — цитируют «Известия» ответственного секретаря Общественного совета при Минстрое Светлану Кузьменко.

По словам Кузьменко, стоимость НОК в специальных центрах оценки квалификации составляет примерно 30 тысяч рублей. Немногим безработным данная процедура по карману, но без неё нельзя трудоустроиться, если перерыв в работе превысил один календарный год. Сертификат на оплату НОК государством помог бы таким людям подтвердить свою квалификацию и повысить собственную конкурентоспособность при трудоустройстве.

В Национальном объединении строителей уверены, что в результате реализации данной инициативы выиграют все - граждане, которые гарантированно получат работу, застройщики, получившие нужных специалистов, и государство.

«Сегодня в числе приоритетных задач, которые стоят перед строительной отраслью, — повышение производительности труда. Достигнуть высоких показателей в этом вопросе без квалифицированных рабочих кадров невозможно», — отметил президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Инициатива общественников Минстроя нашла поддержку в Госдуме: по мнению члена думского Комитета по строительству и ЖКХ Александра Якубовского, она поможет хотя бы частично снять зависимость стройотрасли от трудовых мигрантов.

«Но есть и другой способ, который способен всерьез и в сжатые сроки решить поставленную задачу. Если девелоперы чуть уменьшат свои прибыли и станут больше платить рабочим, то граждане России охотнее пойдут работать на стройку», — заявил депутат.

Среди других предложений экспертов «Известий»: выдавать упомянутые выше сертификаты «в рассрочку» — после устройства на работу специалист возвращает государству потраченные на НОК средства; открыть дополнительный набор на строительные специальности в вузах и принять комплексные меры по повышению квалификации строителей; запустить программу льготной строительной ипотеки, привлекательной для молодёжи.

СРО-Портал
Поделиться:
квалификация
НОСТРОЙ
оценка квалификации

{{articles.header}}

{{results}}