Апартаменты продолжают спячку: заявленные к вводу в этом году юниты могут быть перенесены на 2024 год

   17 мая 2023, 08:41
За первый квартал 2023 года в Санкт-Петербурге не было введено ни одного апарт-комплекса. Второй квартал будет более успешным. До конца 2023 года планируется ввести в эксплуатацию более 6,2 тыс. юнитов в 25 комплексах.
Однако эксперты полагают, что некоторые из них будут перенесены на следующий год.

Такие данные приводят аналитики компании Maris. В апреле разрешение на запуск третьей очереди апарт-отелей Valo Hotel City получило ООО «Галс». В мае Госстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса Digital Village Vertical — корпуса We&I Ramada by Vertical. Оба проекта намерены запуститься в начале лета. Среди крупных проектов, запуск которых ожидается в текущем году, апарт-отель Well (1220 юнитов), Avenue на Дыбенко (374 юнита), «Морская Ривьера» (254 юнита) и вторая очередь Wings (252 юнита).

На конец первого квартала на стадии строительства находились апарт-комплексы на 17,2 тыс. юнитов — более 630 тыс. кв. м. Наибольшую долю в структуре рынка занимают апартаменты комфорт класса: по сравнению с бизнес- и элитным классом они более масштабны по количеству юнитов. Всего на конец марта количество введенных в эксплуатацию апартаментов в Петербурге и Ленобласти составляет 103 проекта суммарно более чем 31 тыс. юнитов.

По данным Maris, с начала года в продажу поступило 514 юнитов (на 3,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом). Продано было 416 апартаментов, что на 68,2% меньше по сравнению с первым кварталом 2022 году. Средняя цена на апартаменты за этот период выросла на 8,6% по отношению к четвертому кварталу прошлого года и на 21,9% в годовом выражении.

Подробнее в материале Коммерсанта. 

Коммерсант
Поделиться:
апартаменты
ввод в эксплуатацию
статистика

{{articles.header}}

{{results}}