На офисном рынке Петербурга растёт число реконструированных зданий

   18 мая 2023, 16:13
Почти половина офисных зданий Северной столицы, которые ввели за последние 15 лет, являются реконструированными.
Об этом говорится в аналитике Nikoliers.

Увеличение числа аренды таких объектов отмечается в том числе на фоне дефицита площадок.

"45% офисных зданий, введённых в Санкт-Петербурге за последние 15 лет, являются объектами реконструкции... На фоне дефицита площадок, экономической турбулентности и удорожания капитального строительства девелоперы всё чаще выбирают вместо нового строительства реконструкцию существующих исторических и промышленных зданий, приспосабливая их под современное офисное использование", — говорится в сообщении.

До конца текущего года в Петербурга ожидается ввод в эксплуатацию около 119,3 тыс. м2 арендопригодных офисных площадей, из которых 76,3 тыс. расположены в объектах реконструкции. По данным компании, в этом году на новое строительство приходится лишь 36% запланированных ко вводу площадей.

Отмечается, что тренд на снижение темпов строительства офисных зданий "с нуля" начался с 2008 года, когда в Северной столице было введено в эксплуатацию 342 офисных объекта суммарной арендопригодной площадью почти 3,2 млн "квадратов". Из них 157 зданий на 1 млн м2 — объекты реконструкции.

"На рост количества проектов по реконструкции на офисном рынке непосредственно влияли экономические потрясения, но наиболее ярко рынок реагировал на кризисы спустя 2-3 года с их начала. Так, в 2010 году преобладание количества введённых зданий реконструкции над новым строительством было следствием финансово-экономического кризиса 2008 года, а похожая ситуация в 2017-м — следствием валютного "крымского" кризиса 2014-2015 годов", — объясняют аналитики.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
офисная недвижимость
статистика
реконструкция

{{articles.header}}

{{results}}