Внеконкурсный отбор: Смольный предлагает дорожно-строительным компаниям уступить 5% от стоимости госконтрактов

   19 мая 2023, 08:33
Победители городских конкурсов на строительство и капремонт дорог начали получать письма от госзаказчика с предложением заключить договор на меньшую сумму, чем установлено итогами аукционов. Генподрядчикам предлагают уступить городу не менее 5% от начальной максимальной цены, если закупка была неконкурентной.
Эксперты утверждают, что участники закупок идут навстречу власти ради получения крупных госконтрактов. Представители отрасли считают, что эта мера, принятая для экономии бюджетных средств, негативно скажется на финансовом состоянии компаний.

СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства», подведомственное городскому комитету по развитию транспортной инфраструктуры, вместе с проектами госконтрактов по итогам проведенных конкурсов на строительство, капремонт и реконструкцию автомобильных дорог и дорожных объектов начало рассылать письма с предложением снизить цену контракта не менее чем на 5%.

Согласно тексту письма, это делается «в соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса в целях эффективного и рационального расходования средств бюджета». Предложение касается победителей конкурсов, проводимых в соответствии с 44-ФЗ, в ходе которых начальная максимальная цена контракта (НМЦК) не была снижена или снижение произошло менее чем на 5%. Уменьшения предусмотренного контрактом количества товара, объема или качества выполняемой работы или оказываемой услуги предложение госзаказчика не предусматривает.

Направлять участникам госзакупки письма о снижении цены контракта предложил главный распорядитель бюджетных средств вице-губернатор Алексей Корабельников в ноябре прошлого года, следует из прилагаемых к письму Дирекции транспортного строительства документов. Как сообщил «Ъ-СПб» источник в городском правительстве, подобные письма направляются всем компаниям, ставшим единственными поставщиками по городским контрактам.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
госконтракты
дорожное строительство
генподрядчики

{{articles.header}}

{{results}}