Дом с падающими кирпичами: жители заплатят за застройщика

   19 мая 2023, 10:37
Петербургское ТСЖ привлекают к ответственности за осыпающиеся с фасада жилого дома кирпичи. Собственникам, вероятно, предстоит заплатить из собственного кармана деньги, которые должен был потратить застройщик.
Госжилинспекция Петербурга (ГЖИ) составила протокол об административном правонарушении (копия есть в распоряжении "ДП") в отношении ТСЖ "Шуваловское-3", управляющего многоквартирным жилым домом по адресу: Сиреневый бульвар, 10, по ст. 7.22 КоАП РФ (Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений). Максимальное наказание по ней — штраф 50 тыс. рублей для юрлиц.

4 мая этого года с фасада дома обрушились кирпичи. По счастливой случайности это произошло в 4 часа ночи и никто не пострадал.
Также ТСЖ получило предписание устранить аварийность дома — от ГЖИ и прокуратуры Выборгского района. В случае неисполнения предписания можно получить новые штрафы.

Дом построило в 2006 году ЗАО "Петро-Инвест". Как подтвердила экспертиза (об этом сообщается в судебных актах), он был сдан с дефектами. ТСЖ потребовало их устранить. Получив отказ, товарищество пошло в суд, который обязал строительную компанию провести капитальный ремонт фасада. Однако, по словам председателя ТСЖ Екатерины Березницкой, этого сделано не было. При этом ряд апелляционных жалоб застройщика суд отклонил.

Деловой Петербург
Поделиться:
застройщики
ТСЖ
капремонт

{{articles.header}}

{{results}}