НОПРИЗ инициирует запуск мегапроектов, актуальных для отрасли

   22 мая 2023, 11:16
Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров озвучил ряд инициатив, с которыми выступает вверенное ему национальное объединение в сфере строительства и ЖКХ. Это четыре «мегапроекта», предложенные к реализации всеми силами отрасли с соучастием Национального объединения изыскателей и проектировщиков.
Суть «мегапроектов» президент НОПРИЗ изложил в ходе состоявшейся на базе МГСУ конференции «Проектные и организационно-технологические решения при проведении капитального ремонта МКД». По словам Анвара Шамузафарова, всероссийская программа капремонта, действующая уже десять лет, — самый масштабный проект модернизации жилого фонда, который требует дальнейшего развития. В соответствии со Стратегией развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года, в ближайшей перспективе необходимо создать эффективный механизм учёта жилищного фонда, определиться с механизмами капремонта объектов культурного наследия и замены лифтов, установить единые требования к формированию и реализации региональных программ капремонта и провести «докапитализацию» системы за счёт возврата в отрасль налога на добавленную стоимость.

По мнению Анвара Шамузафарова, в отрасли необходимо наладить эффективную систему мониторинга состояния МКД для своевременного проведения ремонта, сформировать для каждого дома цифровой паспорт на основе исполнительной документации и обеспечить полной информацией жителей многоквартирных домов через электронные услуги.

Что же касается анонсированных «мегапроектов», они напрямую не связаны с капремонтом, но имеют важнейшее значение для всей стройотрасли в целом. Так, первый мегапроект касается создания отечественного программного обеспечения для архитектурно-строительного проектирования объектов капстроительства (включая линейные объекты) и подготовки документации по инженерным изысканиям. Второй — разработка системы автоматических проверок и перевод документов в машиночитаемый формат. Третий — создание отечественных производств в области климатической техники для систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и холодоснабжения. Наконец, четвёртый — развитие промышленности строительных материалов и изделий, включая разработку и внедрение российской системы нотификации промышленности строительных материалов, изделий и оборудования, включая климатическую технику. Роль НОПРИЗ в реализации данного направления — создание системы оценки соответствия выпускаемых строительных материалов и изделий.

Также представители НОПРИЗ донесли до участников конференции основные проблемы капремонта многоквартирных жилых домов (Азарий Лапидус) и представили Свод правил определения потребности в проведении капремонта МКД (Дмитрий Топчий) и профстандарт «Специалист по оценке технического состояния многоквартирных домов, их строительных конструкций для определения потребности в проведении капремонта» (Надежда Прокопьева).

Другие участники конференции отметили особую актуальность следующих задач:

- создание паспортов для всех многоквартирных домов;
- формирование правил капремонта МКД с учетом практики и опыта работы всех регионов;
- корректировка ГОСТов в части капремонта;
- формирование единых правил проведения обследований МКД.

СРО-Портал
Поделиться:
НОПРИЗ
Шамузафаров Анвар
строительная отрасль

{{articles.header}}

{{results}}