Смольный обязали передать право собственности на Мальцевский рынок

   22 мая 2023, 10:33
"Аврора–Инвест" через арбитраж обязала Смольный осуществить регистрацию своих прав на Мальцевский рынок, выкупленный у города.
Комплекс Некрасовского рынка (теперь он называется Мальцевским) городская администрация сдала в аренду ещё в конце 1990–х. В 2010 году аренда перешла от ООО "Мальцевский рынок" к ЗАО "Аврора–Инвест", которое, по неофициальным данным, связано с холдингом "Л1" Павла Андреева.

В 2017 году "Аврора–Инвест" обратилась в арбитраж, прося признать незаконными расторжение Смольным договора аренды с ней и отказ компании в праве преимущественного выкупа рынка.

Споры завершились лишь в апреле 2022 года. Арбитражный суд Северо–Западного округа по сути удовлетворил все требования "Авроры–Инвест", обязав Смольный продать истцу два здания и участок земли на улице Некрасова, 52, за 306 млн рублей.

Таким образом, в ноябре 2022 года "Аврора–Инвест", заключив с городским комитетом имущественных отношений (КИО) договор купли–продажи с рассрочкой оплаты на 60 месяцев, получила два здания, площадь которых составляет 7 тыс. м2, и участок размером 0,5 га в историческом центре Петербурга.

Но затем компания столкнулась с новой проблемой. С ЗАО "Аврора–Инвест" "ДП" связаться не удалось, однако из материалов дела следует, что чиновники проигнорировали приглашение покупателя на регистрацию перехода прав на недвижимость. Петербургское управление Росреестра, не получив заявление от КИО, приостановило процедуру.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Смольный
право собственности
Аврора-Инвест
выкуп зданий
Некрасовский рынок

{{articles.header}}

{{results}}