Доминанте быть: дело о возведении колокольни Растрелли получило новое развитие

   23 мая 2023, 12:06
В Петербурге признали фундаменты колокольни Смольного собора выявленным памятником археологии. Теперь чиновникам предстоит обсудить вопросы, связанные со строительством объекта.
Проект, разработанный великим архитектором в середине XVIII века, но так и не реализованный до конца, спустя годы прений стали воспринимать всерьёз — во многом благодаря усилиям Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге (Фонд). В марте 2023 года в официальном распоряжении Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) обозначил памятник, как "фундамент недостроенной колокольни Смольного монастыря 1751–1767 гг. с прилегающим культурным слоем". Вот только на имеющемся фундаменте воплотить первоначальный замысел Бартоломео Франческо Растрелли сегодня едва ли удастся.

Как архитектор "прописал"

Не секрет, что ансамбль Смольного монастыря был заложен по приказу императрицы Елизаветы Петровны, которая хотела там спокойно встретить старость. По задумке придворного архитектора Растрелли проект включал главный собор, каре с кельями и 170-метровую колокольню — именно она должна была стать логическим завершением всего строительства. Храм и каре успели возвести, а вот колокольню довели лишь до уровня второго яруса из пяти. Сначала помешала Семилетняя война, а затем смерть самодержицы. Кроме того, препятствием стали масштабы задуманного: Елизавета Петровна пожелала видеть колокол весом 12 тыс. пудов и диаметром 6,5 м, но мастеров, способных отлить такое "чудо", оказалось весьма непросто найти.

С 1761 года работы на объекте не возобновлялись практически в течение 70 лет. В это время недострой колокольни использовался как спальный корпус. В 1830-х годах было принято решение его разобрать, а взамен разбить газон-партер.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
колокольня Смольного собора
Растрелли
памятники археологического наследия

{{articles.header}}

{{results}}