Выделенных бюджетом Ленобласти 1,2 млрд рублей на покупку жилья для 419 выпускников интернатов не хватит

   23 мая 2023, 12:48
В 2023 году правительство Ленинградской области поможет приобрести жилье 419 сиротам, достигшим совершеннолетия, для чего в региональном бюджете предусмотрено 1,2 млрд рублей. Этих денег уже недостаточно, не скрывают в правительстве Ленобласти, поэтому комитеты по строительству и соцполитике подадут заявку на внесение поправок в региональный бюджет.
Об этом сообщила вчера пресс-служба областной администрации.

Выход за рамки бюджета возник из-за того, что в Ленобласти появилось еще 179 человек, которым положена эта льгота. Как говорят чиновники, внеплановые сироты приехали в Ленобласть «из других регионов России».

В рамках федеральной программы по приобретению квартир для сирот, которым исполнилось 18 лет, в январе — мае 2023 года приобретено 22 жилых помещения, что на 10 больше, чем предусмотрено соглашением с Минстроем России, уточнили в пресс-службе строительного блока правительства Ленинградской области. За этот период по договору специализированного найма жилыми помещениями обеспечено 13 детей.

Размер федерального финансирования на эти цели в этом году составил 22,2 млн рублей. 1,2 млрд рублей запланировано в региональном бюджете. Эти средства были рассчитаны на помощь с приобретением жилья 419 совершеннолетним сиротам, но к настоящему моменту количество последних увеличилось на 179 человек, объясняют в областной администрации.

Подробнее в материале Коммерсанта. 

Коммерсант
Поделиться:
квартиры для льготников
жилье для сирот
Ленобласть

{{articles.header}}

{{results}}