Нюансы монтажа полов по грунту

   25 мая 2023, 10:22
Устроить полы в частном доме – задача несложная, если правильно выбрать материалы и знать все нюансы технологии. При строительстве дома на ленточном фундаменте применяется техническое решение полов по грунту. В данной конструкции нет никаких подземных помещений и вентилируемого подполья. Технология представляет собой плавающую стяжку, которую монтируют поверх грунтового основания между конструкциями фундамента.
пеноплэкс33.jpg

Сначала выполняется подготовительная работа – убирается плодородный слой почвы и расстилается разделительный слой из нетканого материала. Геотекстиль защитит пол от повреждения растительными корнями в процессе эксплуатации и предотвратит перемешивание песчано-гравийной подготовки с грунтом. Затем на основание отсыпается песок или песчано-гравийная смесь и тщательно утрамбовывается. Обратите внимание, что трамбование песка лучше осуществлять послойно и периодически увлажнять, чтобы избежать возможных оседаний в ходе эксплуатации. Песчано-гравийная смесь позволяет создать жесткий слой, устойчивый к дальнейшим нагрузкам и предотвратить перемешивание песчано-гравийной подготовки с грунтом.

Пен23.jpg

При теплоизоляции полов по грунту необходимо использовать влагостойкие материалы, чтобы избежать их намокания и снижения характеристик. ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® обладает таким преимуществом – практически нулевое водопоглощение позволяет применять его для заглубленных конструкций. Биостойкость теплоизоляции помогает защитить конструкции дома от появления плесени, грибка и других нежелательных микроорганизмов.  

На следующем этапе на подготовленную уплотненную поверхность основания вразбежку укладываются теплоизоляционные плиты. Материал имеет низкий коэффициент теплопроводности, исключает потери тепла через ограждающую конструкцию и значительно повышает энергоэффективность дома. Кроме того, прочный ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® успешно работает под действием нагрузок, а срок службы составляет не менее 50 лет. 

 Поверх теплоизоляционных плит располагается полиэтиленовая пленка 200 мкн, рулоны раскатываются внахлест, а кромки выводятся вверх. Это позволит избежать затекания цементного молочка в стыки между плитами. Затем производится монтаж цементно-песчаной стяжки, армированной сеткой. После полного ее отверждения укладывается напольное покрытие: плитка, ламинат, паркет, винил, пробка.

Организация полов по грунту представляет собой многослойный пирог. Система с эффективной теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС обеспечивает надежность конструкции и комфортный микроклимат внутри помещений. Подробную информацию об особенностях обустройства полов и монтаже теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® можно получить в разделе «Утепление пола дома» на официальном сайте компании www.penoplex.ru.


ООО ПЕНОПЛЭКС
Реклама
Поделиться:
технологии
строительство
полы
ПЕНОПЛЭКС

{{articles.header}}

{{results}}