Законопроект с запретом на несистемные правки Градкодекса включён в план Госдумы

   25 мая 2023, 11:04
Законопроект, запрещающий вносить несистемные поправки в градостроительное законодательство, инициированный группой депутатов во главе с Леонидом Слуцким, включён в план работы Госдумы на весеннюю сессию и будет рассмотрен в июле.
Цель депутатской инициативы – прекратить порочную практику «зашивать» поправки в Градкодекс в проекты федеральных законов, к градостроительству отношения не имеющих. Обычно такие поправки вносятся ко второму чтению законопроектов, в результате чего не получают ни объективной правовой оценки, ни должного внимания со стороны профсообщества. «Принятые таким образом законы могут создать угрозу ущемления прав, свобод и законных интересов участников строительного рынка», — считают законодатели.

Суть данного законопроекта – дополнить 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» новой статьей, в которой установить, что внесение изменений в кодекс, а также решений о приостановлении действия его положений или признание каких-либо положений утратившими силу осуществляется отдельными федеральными законами и не могут быть включены в тексты непрофильных федеральных законов.

Ответственным за прохождение законопроекта в Госдуме назначен Комитет по строительству и ЖКХ. К 26 июня комитету предстоит собрать предложения и замечания к документу, а затем подготовить его к рассмотрению депутатским корпусом.

СРО-Портал
Поделиться:
законопроекты
несистемные правки
Градостроительный кодекс

{{articles.header}}

{{results}}