Россия превратилась в большую стройку, но будущее рынка жилья вызывает тревогу

   25 мая 2023, 15:32
В 2022 году строительная отрасль как настоящий локомотив экономики стремительно неслась вперёд. Ни пандемия, ни серьёзные вызовы, связанные с внешними ограничениями, не смогли помешать достигнуть рекордных за всю свою историю показателей по вводу жилья.
По данным Минстроя РФ, в прошлом году построено более 102,7 млн м2. Это по 0,71 м2 новостроек на каждого жителя России в теории. По факту жилищные условия улучшили 3,7 млн семей.

Золотая десятка

Свыше 62 % введённой в строй жилплощади приходится на долю десяти наиболее экономически развитых регионов: Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт–Петербург, Ленинградская область, Свердловская область, Республика Башкортостан, Тюменская область, Ростовская область, Республика Татарстан. Лидерами по количеству новых квадратных метров стали Московская область (здесь построено 14 млн м2 жилья), Краснодарский край (7,6 млн), Москва (6,8 млн), Ленинградская область (почти 4 млн) и Санкт-Пе­тер­бург (3,474 млн). Максимальные показатели на одного жителя зафиксированы в Ленинградской, Московской, Тюменской областях и Краснодарском крае.
Собственными силами россияне построили в прошлом году более 57 млн м2. Это 56% всего нового жилья и на 16,5% больше, чем годом ранее. Объёмы индивидуального жилищного строительства превышают показатели ввода девелоперами в 66 из 85 субъектов РФ. При этом в семи регионах страны, по данным Федеральной службы государственной статистики, строительство многоквартирных домов не превышает 3 тыс. м2 в год, а то и не ведётся ­совсем.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
строительство
ввод жилья
статистика

{{articles.header}}

{{results}}