«Дарница» запекает сделку Группа намерена приобрести производство в Пушкине

   26 мая 2023, 08:25
Выпускающая хлебобулочные изделия группа компаний «Дарница» собирается приобрести производственно-складской комплекс в Пушкине, принадлежавший обанкротившейся A Plus Development. В сделку стоимостью около 1 млрд рублей может войти два корпуса, один из которых сейчас арендует производитель.
Это позволит компании нарастить объем производства в условиях высокой загрузки текущих мощностей, указывают эксперты.

ГК «Дарница» подала заявление в Федеральную антимонопольную службу о приобретении производственных средств ООО «Эдельвейс». Об этом стало известно из сообщения ведомства. «Эдельвейс» является владельцем производственно-складского комплекса в Пушкине площадью 17,4 тыс. кв. м. Сейчас «Дарница» арендует один из его корпусов, а другой занимают Lindstrom и сеть «Азбука вкуса». В «Дарнице» сообщили «Ъ-СПб», что сделку пока преждевременно комментировать. Получить комментарий «Эдельвейса» не удалось.

У группы могло возникнуть желание приобрести дополнительную площадку для расширения объемов производства, добавляет гендиректор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров. Текущие мощности «Дарницы» загружены, что ограничивало ее возможности развития, соглашается другой собеседник «Ъ-СПб». По его словам, новая площадка может использоваться для увеличения объемов выпуска выпечки, поскольку компании удавалось расти в этом сегменте. Перспективным является производство хлеба с добавками и полезными ингредиентами, считает господин Бурмистров. Рынок хлебобулочной продукции в России по итогам 2022 года вырос на 15,5% и составил 990 млрд рублей, подсчитали в Российской гильдии пекарей и кондитеров.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
земельные участки
Пушкин
производственно-складской комплекс

{{articles.header}}

{{results}}