Проекты Трабера в Усть-Луге и Приморске получат многомиллиардные инвестиции

   26 мая 2023, 09:09
Акционеры стивидорной компании Ильи Трабера одобрили 400 млн евро инвестиций в строительство комплекса по производству и морской перевалке метанола в Усть–Луге. Ещё $100 млн выделят на проект в Приморске.
Петербургское АО "Балтийский судомеханический завод" инвестирует 400 млн евро в строительство комплекса по производству и морской перевалке метанола, карбамида и аммиака в Усть–Луге и $100 млн в строительство портового комплекса в Приморске. Сведения о таком решении акционеров Центр раскрытия корпоративной информации опубликовал 24 мая.

Для этого банк "Санкт–Петербург" выделит кредит в 5 млрд рублей. Проект в Усть–Луге реализует ООО "Балтийский метанол", в Приморске — ООО "Приморский УПК", принадлежащие Илье Траберу и его партнёрам. Балтийский судомеханический завод имеет тех же хозяев.

Будут строить сами

Партнёры миллиардера Ильи Трабера по самому крупному на Северо–Западе портовому проекту — строительству в Приморске универсального перегрузочного комплекса, чья мощность сопоставима с Большим портом Санкт–Петербург, — решили строить в Усть–Луге завод по производству метанола и терминал для его морской перевалки без участия ООО "Балтийская газохимическая компания" (БГХК), в 2018 году торжественно анонсировавшего этот проект на Петербургском международном экономическом форуме.

С 15 мая ООО "Балтийский метанол" продал 99% долей БГХК её миноритарному владельцу АО "БГХК–инвест", чьи собственники не раскрываются. В 2021 году владевшую тогда 99% БГХК компанию "Балтийский метанол" приобрёл лично Илья Трабер, который позже передал её своим партнёрам по приморскому проекту. Теперь "Балтийский метанол" никакого отношения к БГХК не имеет и будет строить метанольный комплекс в Усть–Луге самостоятельно.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Усть-Луга
инвестиции
строительство промышленных зданий

{{articles.header}}

{{results}}