«Надежда» становится реальностью: в Петербурге накануне ПМЭФ-2023 начнется прокладка тоннелей «зеленой» ветки метро

   02 июня 2023, 08:26
«Метрострой Северной столицы» планирует ввести в строй десятиметровый тоннелепроходческий щит «Надежда» 12 июня и приступить к прокладке тоннелей метро от «Беговой» до «Каменки». В ближайшее время город заключит с компанией допсоглашение на строительство участка с его вводом в 2027 году.
Эксперты предполагают, что более реальным сроком является 2028 год, отмечая критическое отставание Санкт-Петербурга по срокам ввода новых станций.

Пуск тоннелепроходческого механизированного комплекса (ТПМК) «Надежда» намечен на 12 июня. Как сообщил «Ъ-СПб» источник в транспортной отрасли, это предварительная дата, возможны изменения, но ввод щита в строй произойдет «точно не раньше 12 июня». С пуском «Надежды» начнется сооружение тоннелей на участке Невско-Василеостровской линии метрополитена от станции «Беговая» до станций «Богатырская» (проектные названия «Туристская» и «Яхтенная») и «Каменка» («Зоопарк» и «Планерная»). Прокладка первых десяти колец будет идти в рамках заключенного осенью прошлого года допсоглашения на первый, подготовительный этап строительства нового участка «зеленой» ветки метро (см. «Ъ-СПб» от 02.11.2022). Для продолжения работ городу понадобится заключить с АО «Метрострой Северной столицы» (МССС) еще одно допсоглашение.

Как рассказали «Ъ-СПб» в пресс-службе городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), дополнительное соглашение на строительство Невско-Василеостровской линии метрополитена находится в процессе согласования и будет подписано в ближайшее время. Государственный контракт на строительство Невско-Василеостровской линии метрополитена заключен с АО «Метрострой Северной столицы» 29 октября 2021 года, работы по строительству участка линии метрополитена от станции «Беговая» до станции «Каменка» ведутся в плановом режиме, на данный момент производится монтаж в стартовом котловане режущего элемента ТПМК «Надежда», уточнили в КРТИ.

Подробнее в материале Коммерсанта. 

Коммерсант
Поделиться:
строительство метро
Метрострой Северной столицы
КРТИ

{{articles.header}}

{{results}}