У Смольного возникли претензии к проектировщику второй сцены Мариинки

   02 июня 2023, 09:08
Смольный привлекает к субсидиарной ответственности Кшиштофа Поморски, проектировщика второй сцены Мариинского театра.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к производству заявление городского комитета по строительству о взыскании 100 тыс. рублей с Кшиштофа Поморски и ещё пяти человек. Третьим лицом в деле указано ООО "Метрикс", которое в октябре 2022 года исключено из ЕГРЮЛ. Все шесть ответчиков так или иначе связаны с этим ООО.

Комитет по строительству в 2011 году заключил с "Метриксом" контракт на проектирование, инженерные изыскания и согласование проектной документации на строительство общежития для работников отделения "Нойдорф" особой экономической зоны "Санкт–Петербург" за 11,2 млн рублей. В комитете говорят, что "Метрикс" нарушил срок выполнения работ, что позволило чиновникам в арбитраже требовать с него 10,9 млн рублей неустойки. В 2016 году суд взыскал только 100 тыс. рублей.

"Сумма неустойки сопоставима с ценой контракта, что ведёт к обогащению государственного заказчика за счёт подрядчика и противоречит компенсационной функции института неустойки", — указал Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.

Кшиштоф Поморски на 2018 год являлся участником ООО "Метрикс", следует из данных "Контур.Фокус". Но в Северной столице он больше известен как проектировщик второй сцены Мариинского театра. Этими работами занималось АО "Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений", где Поморски являлся техническим директором.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Комитет по строительству
вторая сцена Мариинского театра
проектирование

{{articles.header}}

{{results}}