Cеверные пристройки "Невской мануфактуры" снесут

   02 июня 2023, 10:32
Чтобы доукрепить сгоревшее 2 года назад здание "Невской мануфактуры", его нужно частично разобрать.
У главного здания фабрики на Октябрьской наб., 50, снесут северные пристройки. Они мешают укрепить памятник. Об этом говорится в акте историко–культурной экспертизы проекта, который был обнародован на сайте комитета по охране памятников.

Отдаваемые под снос строения примыкают к главному производственному корпусу с водопроводной башней комплекса построек фабрики товарищества шерстяных изделий "Торнтон". Демонтировать предстоит бывшие душевые, а также красильный цех и смесовый цех фасовки тонких сукон. В акте особо отмечается, что "ведение работ с помощью экскаваторов–разрушителей и иной подобной техники недопустимо". При этом часть северных пристроек, выходящих на Октябрьскую наб. и формирующих её облик, будет сохранена.

Проект этих работ был разработан ООО "Управляющая компания “Спрингалд”". "Сейчас там стоит сгоревшее здание (имеется в виду сам памятник архитектуры. — Ред.), остов, у которого рухнули перекрытия. Для того чтобы сохранить исторические конструкции, нужно построить подпорную систему, которая их притянет и будет держать, так сказать, в тонусе, пока будут проводиться мероприятия по сохранению объекта культурного наследия", — сообщил "ДП" вице–президент группы компаний Springald Виталий Никифоровский.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Невская мануфактура
снос
Октябрьская набережная

{{articles.header}}

{{results}}