Суд обязал собственника «Дачи Месмахера» выполнить противоаварийные работы в течение года

   05 июня 2023, 08:28
КГИОП Санкт-Петербурга выдал разрешение на проведение первоочередных противоаварийных и консервационных работ на даче Месмахера.
Об этом сообщила в минувшую пятницу пресс-служба ведомства. В марте 2023 года Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск КГИОП об обязании собственника, блогера и визажиста Раду Русских, в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить работы по консервации здания. Эксперты оценивают объект как крайне неоднозначный с точки зрения коммерческой реализации, даже несмотря на удачную локацию.

Памятник регионального значения «Дача Г. Е. Месмахера» («Желтая дача») площадью 413 кв. м расположен в поселке Парголово по адресу Шуваловский парк, 13, лит. А. С 2020 года он находится в частной собственности физического лица — блогера, визажиста и производителя косметики Рады Русских. Откорректированная рабочая документация на выполнение первоочередных противоаварийных и консервационных работ поступила в КГИОП в апреле 2023 года. В мае КГИОП выдал разрешение на производство работ. В документации предусмотрены устройство временной кровли, ремонт участков кровли, ограничение несанкционированного доступа внутрь здания, устройство временных конструкций для усиления аварийных участков, восстановление работоспособности системы водостока.

Подробнее в материале Коммерсанта. 

Коммерсант
Поделиться:
дача Месмахера
противоаварийные работы
консервация

{{articles.header}}

{{results}}